toggle menu

850 нм vs 940 нм / LED vs LASER: в чем разница между ИК-осветителями для ночного видения

8

ИК-осветители 850nm vs 940nm / LED vs LASER

Заказчики часто спрашивают, ИК-осветитель с какой длиной волны лучше выбрать. В этой статье мы расскажем о различиях и преимуществах каждой длины волны и типа.

Длина волны влияет на дальность видимости, которую обеспечивает прибор и на скрытность наблюдения. Чем выше показатель длины волны, тем дальше видимость и тем незаметнее будет для животных и человека источник света.

850vs940nm_2.jpg (14 KB)

Преимущества осветителей с длиной волны 850 нм

Осветители с длиной волны 850 нм обеспечивают наилучшее изображение, имеют несколько большую дальность действия и реже дают размытое изображение, чем осветители с длиной волны 940 нм. 850 нм обеспечивает несколько лучшее изображение, поскольку ИК-камеры (приборы ночного видения, фотоловушки и т.д.) наиболее чувствительны к излучению на этой длине волны. Единственная проблема с источниками света с длиной волны 850 нм заключается в том, что они дают видимую маленькую красную точку. Диапазон 850 нм очень близок к видимому свету, человеческий глаз воспринимает эту частоту очень слабо. Это означает, что источник света вашего инфракрасного осветителя может быть слегка заметен в виде красной точки. Если вы выслеживаете кротов, хозяйничающих ночью на вашем участке - это не проблема, но красная точка в осветителе с длиной волны 850 нм может выдать ваше местоположение некоторым диким животным или человеку.

850vs940nm_1.jpg (18 KB)

Преимущества осветителей с длиной волны 940 нм

Осветители с длиной волны 940 нм часто используют  в сфере "стелс", что делает их идеальным решением для страйкбола и охранных систем, а также для выслеживания диких животных и охоты. Теоретически качество изображения и дальность действия немного ниже, хотя вы можете этого и не заметить. Иногда при использовании 940 нм "цвет" луча в приборах ночного видения становится чуть более фиолетовым, в то время как при использовании 850 нм он обычно более серый. Следует обратить внимание на то, что при использовании 940 нм осветителей все еще присутствует небольшая красная точка, хотя она значительно меньше, чем при использовании 850 нм осветителей.

850vs940nm_4.jpg (37 KB)

Какая длина волны лучше для охоты?

850vs940nm_3.jpg (41 KB)

Если наблюдаемые вами дикие животные не реагируют на красную точку, мы рекомендуем использовать осветители с длиной волны 850 нм. Однако в целом для охоты и наблюдения за дикими животными мы рекомендуем использовать длину волны 940 нм. Большинство моделей приборов ночного видения, представленных в нашем ассортименте, предлагают выбор длины волны осветителя или установку внешнего осветителя, например, LunaVision или HikMicro.

Основные преимущества лазерной подсветки перед светодиодной

Основное преимущество лазера обусловлено его физическими свойствами, в частности так называемой когерентностью лазерного излучения:

  • Сфокусированный луч осветителя (осветитель имеет возможность так называемого масштабирования) не расширяется по ширине с увеличением расстояния так быстро, как, например, сфокусированный луч диодного осветителя, - благодаря этому он способен сильнее освещать наблюдаемый объект даже на больших расстояниях и тем самым обеспечивать качественное отображение наблюдаемых объектов в режиме ночного видения.
  • Лазерный свет не страдает от столь сильных отражений при повышенной влажности (туман, дождь - характерно для осенней погоды).

Оставьте свой комментарий