toggle menu

Простая настройка Ubiquiti Unifi controller и бесшовного WiFi

8

Как настроить Unifi controller и бесшовный WiFi

Для подключения Интернет в офисе или дома нужно выбрать подходящие сетевое оборудование. Оборудование, с помощью которого можно не только создать сеть WiFi, но и контролировать проводную сеть, а также при необходимости использовать дополнительные инструменты настройки для улучшения качества сети. Такими свойствами обладает сетевое оборудование компании Ubiquiti.

В качестве примера покажем настройки на моделях, которые обеспечивают работу программного комплекса, открывающего возможности контроля сети как провайдерами, так и конечными потребителями.

Модельный ряд сетевых устройств:

  1. Ubiquiti UniFi Security Gateway (USG) – шлюз, через который будет выход в интернет;
  2. Ubiquiti UniFi Controller Cloud Key (UC-CK) – аппаратный контроллер;
  3. Ubiquiti UniFi switch PoE – коммутатор для подачи питания к Cloud Key и точкам доступа (в нашем примере будет PoE коммутатор Netsodis PS505V, так как нет задачи контролировать трафик между точками доступа и шлюзом, для чего и мог быть задействован фирменный UniFi switch PoE);
  4. Ubiquiti UniFi AP AC Long Range (UAP-AC-LR) – точка доступа WiFi.

Подготовка для настройки и синхронизации всех перечисленных компонентов будущей сети начинается с подключения. Схема подключения на рисунке ниже.

nastrojka_unifi_controller_1.jpg (42 KB)

После подключения всех нужных аппаратов, настройка начинается с UniFi Controller Cloud Key (UC-CK). Cloud Key - аппаратный контролер нашей будущей проводной сети и сети WiFi. Также это устройство играет роль хранилища всех настроек. Для входа в меню настроек потребуется браузер Сhrome.  В браузере нужно установить приложение, которое покажет подключенные аппараты:

https://chrome.google.com/webstore/detail/ubiquiti-device-discovery/hmpigflbjeapnknladcfphgkemopofig?hl=en

nastrojka_unifi_controller_2.jpg (20 KB) 

После установки нужно запустить программу и найти аппараты.

nastrojka_unifi_controller_3.jpg (26 KB)

Как видно на рисунке, программа Ubiquiti Device Discovery Tool показала наши аппараты, такие как UniFi Security Gateway, Controller Cloud Key, UniFi AP-AC-LR.

nastrojka_unifi_controller_4.jpg (29 KB)

Заходим на Controller Cloud Key, логин и пароль: ubnt / ubnt, после входа будет запрос на смену стандартного пароля, нужно поменять на новый пароль (также можно указать новой логин). В настройках контроллера переходим в пункт Конфигурация> Имя устройства "CK-office"; Конфигурация> Часовой пояс "(UTC+02:00) Helsinki, Kyiv, Riga, Sofia, Tallinn, Vilnius" (эти настройки на усмотрение). Обслуживание>UNIFI> Обновить сейчас (проверить и обновить программное обеспечение).

После настроек Cloud Key заходим в настройки Unifi controller "Управляйте вашими устройствами в UniFi Controller" – сейчас будут проведены настройки программной среды контроллера. При входе в эти настройки будет пошаговая анкета, в которой нужно указывать нужные ВАМ настройки для проводной и беспроводной сети.

nastrojka_unifi_controller_5.jpg (32 KB)

По желанию можно изменить имя сети.

nastrojka_unifi_controller_6.jpg (36 KB)

На этом шаге нужно ввести данные ВАШЕГО аккаунта, который уже зарегистрирован на сайте https://account.ui.com     

nastrojka_unifi_controller_7.jpg (32 KB)

nastrojka_unifi_controller_8.jpg (25 KB)

Как правило, на этом шаге видны все аппараты, которые включены в локальную сеть и готовы к дальнейшим настройкам.

nastrojka_unifi_controller_9.jpg (31 KB)

На этом шаге будет заданы имя WiFi сети и пароль (Combine 2 GHz and 5 GHz WiFi Network Names into one – включаем бегунок, данная опция отвечает за дублирование настроек для работы в двух диапазонах WiFi - 2.4 GHz и 5 GHz), если такой режим работы поддерживают аппараты.

nastrojka_unifi_controller_10.jpg (32 KB) 

Под конец пошаговой настройки будет показаны краткие ведомости настроек по всем шагам, если эти настройки ВАМ нужны, нажимаем кнопку "Finish".

nastrojka_unifi_controller_11.jpg (29 KB)

После пошаговой настройки контроллер применяет настройки и автоматически открывает новую страницу "dashboard".  Дальнейшая настройка может проводится через боковые меню, меню на самих аппаратах (Точки доступа / проводные / беспроводные).

 

 

1 Комментарий

Оставьте свой комментарий

на четвертом этапе не видит мои контроллеры, хоть убейся от стенку. и закончить настройку тоже не представляется возможным ошибка не завершена настройка контроллера