toggle menu

В чем разница между Li-ion NCM и LiFePO4 аккумуляторами

8

Li-ion NCM vs LiFePO4

Li-NMC (литий-никель-марганцево-кобальтовые) и LiFePO4 (литий-феррофосфатные) — звучат как два аккумулятора, которые должны быть более или менее одинаковыми, поскольку в них есть литий. Однако между этими двумя аккумуляторными технологиями существует огромная разница. Давайте подробнее сравним Li-NMC и LiFePO4 акумуляторы и вы узнаете, как работает каждая из двух аккумуляторных технологий при различных рабочих параметрах и какая из них для каких сфер использования больше подходит.

Выбор между LiFePO4 и Li-NMC аккумуляторами

Какой аккумулятор станет лучшим выбором, варьируется в зависимости от требований к аккумуляторному источнику питания.

Li-Ion NMC являются общепризнанным лучшим выбором для таких компактных устройств, как дроны, тепловизоры, приборы ночного видения, электроника, смартфоны, планшеты, ноутбуки и т. д. из-за высокой плотности энергии (пиковая в 2 раза выше, чем LiFePO4), быстрой зарядке (в 2 раза быстрее, чем LiFePO4) и возможности самостоятельно поменять аккумулятор.

В случае приложений, требующих длительного срока службы, термостабильности, лучшего хранения аккумулятора, высокой производительности широко используются LiFePO4 аккумуляторы, например, в электромобилях, портативных зарядных станциях, солнечных батареях, транспортных средствах для отдыха, таких как караваны, автодома, лодки и подобных устройствах.

Технологии Li-NMC и LiFePO4 сегодня являются наиболее эффективными и в зависимости от задач вы можете принять более правильное решение о том, какой тип аккумулятора вам подходит.

В чем разница между литиевыми аккумуляторами NMC и LFP?

Литий-никелевые марганцево-кобальтовые аккумуляторы

В Li-NMC аккумуляторах в качестве катодного материала используется литий-никель-марганцево-кобальтовый оксид (LiNiMnCoO2).

Литий-ионные аккумуляторы отличаются от других литиевых аккумуляторов, таких как LiFePO4, свойствами катодных материалов.

Литий-феррофосфатные аккумуляторы

LiFePO4 аккумуляторы основаны на литии и используют литий-феррофосфат в качестве материала катода.

Каковы сходства между LiFePO4 и Li-NMC аккумуляторами?

Химический состав аккумуляторов LiFePO4 и Li-NMC имеет много общих факторов. Во-первых, оба аккумулятора являются литий-ионными, а это означает, что поток ионов лития генерирует энергию, хранящуюся в каждом из них.

Хотя в обоих используются разные типы катодных материалов, анод всегда изготавливается на основе углерода, обычно графита. В остальном конструкция аккумуляторного блока также очень похожа.

Как сравнить LiFePO4 и Li-NMC?

Давайте рассмотрим различные факторы, влияющие на работу каждого аккумулятора, чтобы понять различия между этими двумя технологиями:

Плотность энергии

Плотность энергии аккумуляторной батареи также называется воплощенной энергией. Плотность энергии — это количество энергии, которую содержит батарея, по отношению к ее весу. Более высокая плотность энергии предпочтительна, потому что меньшая по размеру батарея высокой мощности может обеспечить более высокую выходную мощность.

Плотность энергии рассчитывается по формуле:

Плотность энергии = ватт-часы аккумулятора ÷ вес аккумулятора

Li-ion NMC аккумулятор

Самое лучшее в NMC — это их высокая плотность энергии. Как правило, энергия аккумулятора NMC составляет 150-200 Втч/кг.

LiFePO4 аакумулятор

Аккумуляторы LiFePO4 также имеют высокую плотность энергии, 100-150 Втч/кг. 

Таким образом, Li-NMC аккумуляторы имеют лучшую плотность энергии, чем LiFePO4, что является оптимальным выбором для приложений, которым нужны небольшие батареи со средней мощностью.

Жизненный цикл и срок службы

Срок службы — это количество циклов зарядки-разрядки-зарядки, которое аккумулятор может выдержать без снижения производительности. Одиночный цикл зарядки — это когда аккумулятор полностью разряжается, а затем снова заряжается.

Более длительный срок службы указывает на лучший срок службы аккумулятора. Это важное соображение, поскольку оно напрямую отражает соотношение цены и качества.

Li-ion NMC аккумулятор

Ожидаемый срок службы NMC аккумулятора составляет около 2000-2500 циклов. Обеспечивает полную мощность в течение примерно 3-4 лет, но затем быстро выходит из строя.

LiFePO4 аккумулятор

LiFePO4 имеет типичный срок службы около 5000 циклов. Работает оптимально в течение 7-10 лет, после чего происходит медленная деградация. 

Таким образом, LiFePO4 технология обеспечивает значительно больший срок службы аккумулятора, чем NMC, и может работать в 2 раза дольше.

Глубина разряда

Глубина разряда — это уровень, до которого аккумулятор можно разрядить, не повредив его. Например, если аккумулятор имеет глубину разряда 80%, его состояние  ухудшится, если он будет разряжен ниже 20%.

Следовательно, более высокая глубина разряда указывает на лучший рабочий диапазон аккумулятора.

Li-ion NMC аккумулятор

Аккумуляторы NMC, как и другие литий-ионные аккумуляторы, имеют глубину разряда в диапазоне от 80% до 90%. Это намного лучше по сравнению со свинцово-кислотными аккумуляторами (50%).

LiFePO4 аккумулятор

Глубина разряда типичноого LiFePO4 аккумулятора составляет поразительные 100%. Это означает, что вы можете использовать всю накопленную в аккумуляторе энергию, не беспокоясь о его повреждении.

Таким образом, оба аккумулятора поддерживают хорошую глубину разряда, но победителем являются LiFePO4 аккумуляторы. 100-процентная глубина разрядки также снижает необходимость контроля со стороны владельца.

Безопасность

Поскольку аккумулятор работает при высоком напряжении и может нагреваться до высокой температуры, безопасность имеет жизненно важное значение. Безопасность аккумулятора включает в себя как высокую термическую, так и химическую стабильность.

Li-ion NMC аккумулятор

Аккумуляторы NMC имеют стабильный химический состав. Однако химия аккумулятора приводит к выделению кислорода. Таким образом, неправильная конструкция или неправильное использование может привести к ее возгоранию или взрыву.

LiFePO4 аккумулятор

LFP имеют стабильный химический состав и хорошо выдерживают высокие температуры. Они не перегреваются, поэтому о температурном пороге можно вообще не беспокоиться.

Кроме того, из LiFePO4 аккумуляторов не выделяется кислород. Так что можно не беспокоиться о воспламеняемости даже при высокой температуре.

Таким образом, LiFePO4 аккумуляторы снова выигрывают по критериям безопасности. Следует отметить, что все литиевые аккумуляторы имеют более высокую безопасность по сравнению со свинцово-кислотными батареями.

Скорость саморазряда

Даже когда аккумулятор не подает питание, внутренние химические реакции приводят к потере части накопленной энергии. Скорость саморазряда батареи — это процент от номинальной емкости, который разряжается, когда батарея не подключена к нагрузке.

Li-ion NMC аккумулятор

Аккумуляторы NMC имеют скорость саморазряда 4% в месяц. Это означает, что полностью заряженный NMC при надлежащих условиях хранения сохранит около 96% своего заряда через месяц.

LiFePO4 аккумулятор 

Скорость саморазряда LiFePO4 аккумулятора составляет всего 3% в месяц. Полностью заряженный аккумулятор в надлежащих условиях хранениясохранит 97% своего заряда через месяц.

Следовательно, оба аккумулятора имеют отличную скорость саморазряда, но LiFePO4 предлагает немного лучшую производительность.

Эксплуатация при минусовых температурах

Хотя высокие температуры опасны для аккумулятора, низкие температуры также препятствуют нормальной работе. При минусовых температурах аккумулятор часто перестает функционировать, так как внутри него не могут продолжаться необходимые химические реакции.

Li-ion NMC аккумулятор

Li-ion NMC аккумулятор плохо работает при отрицательных температурах. Он может перестать работать и больше не запустится, пока вы не найдете способ повысить его  температуру.

LiFePO4 аккумулятор 

На химический состав LiFePO4 аккумуляторов влияют низкие температуры, как и на аккумуляторы NMC. Тем не менее, высококачественные LiFePO4, как правило, поставляются с системой управления.

Система управления аккумуляторами регулирует все жизненно важные параметры для оптимальной работы. Одним из преимуществ системы управления является то, что она может нагревать батарею при низких температурах, что приводит к бесперебойной работе.

Таким образом, производительность всех аккумуляторов семейства литий-ионных плохая при отрицательных температурах. Тем не менее, система управления аккумуляторов LiFePO4 делает их лучшим выбором для таких условий.

Тепловой разгон

Тепловой разгон происходит, когда химический состав аккумулятора становится неконтролируемым при высокой температуре. Это опасно не только для работы аккумуляторов, но и для безопасности окружающего имущества и людей.

Li-ion NMC аккумулятор

Семейство литий-ионных аккумуляторов известно своим тепловым разгоном. По сути, тепловой разгон является исключительным свойством аккумуляторов этого класса. При высоких температурах происходит перегрев, что может привести к их взрыву.

LiFePO4 аккумулятор 

Поскольку аккумуляторы LiFePO4 не перегреваются, отсутствует тепловой разгон. Даже при высоких температурах соединение литий-железо-фосфат стабильно, что исключает возможность теплового разгона.

Вердикт: сравнивая риск теплового разгона для Li-ion NMC и LiFePO4 аккумуляторов, LiFePO4 является явным победителем, поскольку устраняет любые опасения по поводу теплового разгона батареи.

Экологическая безопасность

Все больше людей и производителей переходят к зеленым инициативам, не оказывающим негативного воздействия на окружающую среду. Воздействие производства и использования аккумуляторов на окружающую среду является важным фактором, который необходимо учитывать.

Li-ion NMC аккумулятор

В NMC аккумуляторах в качестве материала катода используется кобальт, что представляет значительный риск для окружающей среды. Использование кобальтовых катодных материалов приводит к образованию токсичных паров в течение всего срока службы аккумулятора и даже после его утилизации.

LiFePO4 аккумулятор 

Аккумуляторы LiFePO4 не содержат кобальта, поэтому не оказывают никакого негативного воздействия на окружающую среду. На самом деле аккумуляторы LFP являются одной из самых экологически чистых аккумуляторных технологий.

Вердикт: LiFePO4 аккумулятор — лучший выбор для тех, кто учитывает экологический фактор. Кроме того, более длительный срок службы таких аккумуляторов означает, что требуется меньшее количество замен.

Стабильная подача питания и напряжения

Li-ion NMC аккумуляторы обеспечивают стабильную подачу питания с небольшим изменением выходного напряжения даже при разрядке батареи. Это делает их идеальными для приложений, где важна постоянная подача энергии, таких как медицинские устройства или электронные сигареты.

С точки зрения подачи напряжения литиевые NMC превосходят LiFePO4. Среднее выходное напряжение литиевого аккумулятора NMC составляет около 3,7 В по сравнению с 3,2 В для LiFePO4. Это более высокое напряжение делает литиевые аккумуляторы NMC более подходящими для приложений с высокой выходной мощностью, таких как электромобили.

LiFePO4 также обеспечивают стабильную подачу энергии, но их выходное напряжение может быстро падать по мере разрядки аккумулятора. Однако это снижение напряжения гораздо менее выражено, чем у других типов литий-ионных аккумуляторов, что делает LiFePO4 хорошим выбором для приложений, где важна стабильная подача энергии.

Вердикт: LiFePO4 аккумулятор — явный лидер по стабильности. Однако литиевые аккумуляторы NMC могут быть лучшим вариантом, если вам нужна именно высокая выходная мощность.

10 Комментариев

Оставьте свой комментарий

Коротко, понятно и убедительно. Рекомендую нашу серию портативных зарядных станций Hulk 2,5-6кВт*ч, проверенных в полевых военных условиях. С ним вы можете проводить даже сварочные работы: powerstream.com.ua

Все по зрозуміло і доступно. Дякую

Що по максимальному струму

Дуже дякую! Чудово все зрозуміло!!!)))

Зрозуміло, доступно

Чудово. Дякую.

Дякую, дуже повна і корисна інформація

Значит в leaf надо ставить CATL а не LG, спс, надеюсь статья правдивая

Дякую

Класна я статья. Спасибо.