toggle menu

Как включить функцию MikroTik Cloud

8

Использование функции MikroTik Cloud для удаленного доступа к оборудованию MikroTik

Доступная в версии программного обеспечения MikroTik RouterOS 6.14 и выше функция Cloud заинтересует прежде всего пользователей, которым необходим постоянный удаленный доступ к оборудованию MikroTik.

Используя предварительно назначенное постоянное доменное имя, с MikroTik Cloud вы сможете удаленно подключаться к корпоративным или домашним устройствам MikroTik.

ovzor-mikrotik-cloud-ntema1.jpg (62 KB)

Чтобы включить в разделе IP функцию Cloud, поставьте галочку в поле DDNS Enabled. Mikrotik получит DNS Name в формате ************.sn.mynetname.net (первые 12 символов - это серийный номер вашего устройства MikroTik).

Update Time - второй параметр в меню Cloud. Эта опция отвечает за синхронизацию времени и по умолчанию уже включена.

Далее обязательно укажите в разделе Firewall адреса, с которых вы планируете подключаться к устройствам, иначе у вас заблокируется доступ. Откройте первую вкладку Filter Rules в разделе IP - Firewall, и там создайте свое правило:

ovzor-mikrotik-cloud-ntema2.jpg (112 KB)

Во вкладке General укажите Chain: input, а в Src. Address - адрес, с которого вы будете подключаться:

ovzor-mikrotik-cloud-ntema3.jpg (136 KB)

Во вкладке Action найдите accept, нажмите OK и поднимите это правило в начало списка:

ovzor-mikrotik-cloud-ntema4.jpg (55 KB)

Как вариант - создайте это правило с помощью скрипта

/ip firewall filter add chain=input action=accept src-address=172.28.0.0/26 place-before 0

Свой ip-адрес пропишите в src-address.

Теперь при подключении к вашим устройствам Mikrotik используйте вместо ip-адреса постоянное доменное имя, сформированное системой Cloud.

3 Комментария

Оставьте свой комментарий

настройте в NAT подмену адреса.... первое правило дст нат с локальной сети на ип провайдера второе маскараде

Mikrotik подключается к Интернет через VPN , на VPN-соединение назначен шлюз по умолчанию. При включении функции Cloud на устройстве доменное имя ведет на белый айпи VPN-шлюза провайдера, а не на серый айпи микротика. Поскольку провайдеру нет дела до наших проблем, подключиться к микротику извне не получается.

Какие необходимы настройки, чтобы cloud-имя работало в локальной сети роутера? У меня настроен SIP сервер, при работе SIP клиента смартфона от мобильного интернета проблем нет, но стоит подключиться через wi-fi регистрация пропадает. Не вариант настроить vpn клиент на смартфоне и использовать в SIP клиенте локальный адрес сервера вместо cloud, т.к. при смене сетей происходит разрыв vpn туннеля.