toggle menu

MikroTik Newsletter, апрель 2023 (#112)

8

Новости компании MikroTik, апрель 2023

В этом выпуске:

cAP ax: самая продаваемая потолочная точка доступа MikroTik вернулась - мощнее, чем когда-либо!

MikroTik_NL_april_2023_112_1.JPG (36 KB)

Беспроводная связь Wi-Fi 6 для вашего офиса, отеля, торгового центра или любых других объектов в людных местах.

Точка доступа MikroTik cAP axe оснащена современным четырехъядерным процессором с тактовой частотой 1,8 ГГц, NAND памятью и 1 ГБ оперативной памяти. Достаточно, чтобы раскрыть весь потенциал самого мощного сетевого программного обеспечения на рынке — MikroTik RouterOS v7! Сложные правила брандмауэра, аппаратное шифрование IPsec, Wireguard, BGP, расширенная маршрутизация или несколько VPN-туннелей для удаленной работы — cAP axe может все!

MikroTik RB5009UPr+S+OUT: внешняя версия самого продаваемого сверхмощного PoE маршрутизатора MikroTik. Широкое резервирование питания по лучшей цене!

MikroTik_NL_april_2023_112_2.JPG (30 KB)

Как сетевой администратор, вы никогда не знаете, когда случится следующий ураган, молния, наводнение, тепловая волна или отключение электроэнергии. Но с помощью правильных инструментов вы можете защитить свою сеть от большинства неприятностей!

Вот список пожеланий к идеальному инструменту:

  • простота развертывания
  • хорошо работает в любую погоду
  • обеспечивает широкое резервирование питания
  • подключается через большинство распространенных сетевых интерфейсов
  • имеет достаточно мощный процессор, чтобы использовать все преимущества самого мощного сетевого программного обеспечения в мире - RouterOS v7
  • не стоит целого состояния

Когда дело доходит до вычислительной мощности и доступных вариантов использования, маршрутизатор MikroTik RB5009UPr+S+OUT может делать все:

  • Терминация PPPoE
  • DHCP для клиентов
  • Локальная очередь
  • MPLS Push/Pop/Swap и переадресация MPLS
  • Терминация VPLS/VXLAN
  • Аппаратное соединение и многое другое!

Серия RB5009 продолжает определять доступную надежность для малых, средних и даже крупных интернет-провайдеров!

Новая версия маршрутизатора MikroTik CCR2004-16G-2S+

MikroTik_NL_april_2023_112_3.JPG (61 KB)

К сожалению, из-за глобальной нехватки конкретных компонентов компании MikroTik пришлось принять трудное решение: либо полностью остановить производство маршрутизаторов CCR2004-16G-2S+, либо перейти на производство устройств без USB портов. После тщательного рассмотрения решено пока оставить производство без USB портов. Код продукта остается прежним. Однако добавлен «r2» к серийному номеру — например, серийный номер 123407ABCDEF/313/r2 — будет означать, что это версия без USB. Спасибо за понимание, MikroTik делает все возможное, чтобы найти лучшее решение как можно скорее.

Новые правила: пароль по умолчанию

MikroTik_NL_april_2023_112_4.JPG (39 KB)

Чтобы соответствовать будущим правилам безопасности на сетевых устройствах, MikroTik внедряет на оборудовании пароли по умолчанию. Возможно, вы уже видите пароль по умолчанию на некоторых ваших устройствах. Пароль напечатан на наклейке на самом устройстве.
В конце концов, планируется ввести пароль по умолчанию на всех устройствах, но развертывание займет некоторое время.

Примечание: на некоторых устройствах наклейка скрыта, например, на hAP ax³, который имеет специальную выдвижную панель с наклейкой.

Еще больше #MikroTips и хитростей

MikroTik_NL_april_2023_112_5.JPG (75 KB)

MikroTik CCR2004 PCIe NIC in Proxmox

RouterOS IP Scan tool

ThingsBoard installation using the container (PART 1)

GPS asset tracking with ThingsBoard (PART 2)

MikroTik Traffic Generator

Cybercriminal reveals how to hack with MikroTik

MikroTik wAP LTE kit ловит ветер с системами ухода за ветряными турбинами Aerones

MikroTik_NL_april_2023_112_6.JPG (79 KB)

Aerones — латвийская компания, которая создает необычные инновационные роботизированные системы ухода за ветряными турбинами. Используя запатентованную технологию робототехники, сервисные группы Aerones предоставляют более быстрые, безопасные и эффективные услуги операторам ветряных электростанций по всему миру. И если вы внимательно посмотрите на их решение для проверки лопастей ветряных турбин, вы найдете неизменную классику — комплект MikroTik wAP LTE!

wAP обеспечивает дистанционное управление и передачу диагностических данных от роботизированных систем, выполняющих техническое обслуживание ветроустановки. Вся роботизированная система работает без простоев турбин и считается гораздо более безопасной, чем предыдущие решения на базе дронов.

«Техники, которые в противном случае зависли бы в воздухе на сотни метров, вручную работая над каждой лопаткой турбины, где есть проблемы с безопасностью и ограничениями по погодным условиям, теперь могут управлять этими услугами по проверке и техническому обслуживанию из безопасного фургона с элементами управления, которые так же просты в использовании, как и детская игровая приставка», — говорит технический директор Aerones Янис Путрамс.

Оставьте свой комментарий