toggle menu

Обзор Escene HS108

8

Escene HS108 - компактный и надежный IP-телефон

HS108 – модель в линейке телефонов Escene, предназначенная для использования в местах, где место для размещения телефона ограничено или постоянное использование телефона не требуется. Данный телефон - самый простой и компактный во всей линейке Escene. В этом телефоне есть все необходимые функции, такие как перевод, удержание, переадресации, световая индикация. С обслуживанием и монтажом все очень просто – телефон легко настраивается, поддерживает питание по PoE, поэтому для него не нужна отдельная электрическая розетка, а размеры позволяют его разместить практически в любом месте, как на стене, так и на столе. Несмотря на свои скромные размеры и отсутствие экрана, данный IP-телефон вполне может заменить аналоговый телефон, тем более, если компания использует IP ATC, отпадает необходимость использовать связку VoIP-шлюза с аналоговым телефоном. Из положительных особенностей: компактный дизайн, поддержка PoE, высокое качество материалов корпуса, настенный монтаж.

Настройка HS108

Итак, мы подключили телефон к порту коммутатора с PoE, он мигнет индикатором на трубке, диод активности порта также начнет мигать на коммутаторе. В локальной сети должен быть DHCP сервер. Так как телефон не имеет экрана, на котором можно посмотреть его настройки или IP-адрес, по умолчанию пытается получить IP по DHCP. Для проверки адреса, полученного IP-телефоном, необходимо снять с подставки телефон, потом положить трубку, ввести комбинацию 1 1 2, сразу же после нажатия последней цифры телефон проиграет текущий IP-адрес на английском языке.

Web-интерфейс телефона

Для доступа к Web-интерфейсу с компьютера, имеющего доступ к сети, где находится телефон, в адресную строку Web-браузера введите IP-адрес телефона. Так мы попадаем в главное меню Web-конфигуратора телефона. Для удобства настройки сразу же выберем язык в нижнем левом меню.

Меню разделяется на несколько групп:

Сетевые настройки, настройки VoIP, настройки дополнительных функций телефона, сервисные настройки

Меню «Состояние телефона». Это меню относится к сервисным настройкам, позволяет получить подробную информацию о состоянии настроек и статистике работы телефона, такие как время в работе, состояние и исправность сетевого подключения, статус регистрации SIP-линий, версия прошивки.

Меню «Сеть»/«Lan порт»

Вкладка «Основные настройки». Можно задать один из трех способов подключения: по DHCP, статическим IP или PPPoE.

Вкладка «Расширенные настройки». Нужная настройка – HTTP и Telnet порты. Их следует сделать нестандартными, если телефон находится в не доверенной сети. Также здесь можно настроить Paging – групповое оповещение.

Меню «Сеть»/«Расширенные настройки»

Вкладка «Настройка VPN». В корпоративной сети рекомендуется изолировать трафик компьютерной сети от трафика голосовой сети, это чаще всего реализуется при помощи двух VLAN. Телефон поддерживает VLAN.

Настройка VoIP. Телефон позволяет управлять большим числом настроек сигнализации SIP и настроек для медиа трафика RTP.

Меню «SIP аккаунты»/«Аккаунт 1»

Вкладка «Основные» Кроме стандартных настроек учетной записи SIP – Имя пользователя (UserID), Имя (AuthID) и пароля, присутствуют некоторые дополнительные настройки. Помимо стандартного IP-адреса SIP сервера, можно добавить дополнительный IP SIP сервер.

Вкладка «Звонки» Здесь можно задать дополнительные настройки для преодоления NAT, включить DNS SRV.

Вкладка «Безопасность» Телефон поддерживает шифрование RTP и сигнального трафика SIP по протоколу TLS.

Меню «Настройки телефона»/«Основные» Вкладка «Основные». Здесь настраиваются различные функции телефона, например, «Горячая линия» - при снятии трубки автоматически набирается заданный номер. Важной настройкой является тип DTMF – по умолчанию она установлена RFC2833.

Вкладка «Звонки» В данном меню настраиваются глобальные для телефона функции. Если вы пропишите настройки SIP здесь, то они будут применяться автоматически, настройки «Локальный SIP порт» и «Диапазон портов RTP» могут быть полезны для правильной настройки сетевого экрана. К примеру, если перевод вызова требуется выполнять специальной комбинацией кнопок, вместо стандартного SIP сообщения 302, это можно указать в настройке «Специальный код для перевода вызова». Полезная настройка, которая позволяет не разрывать соединения в конференции, если её покинул инициатор. Установить переадресацию вызовов можно по условию и безусловно. Важной настройкой является «Код возврата при отказе» и «Код возврата при DND», по умолчанию IP ATC возвращается SIP сообщения 603, эти сообщения можно изменить на другие, если это необходимо для правильной интерпретации причины отбоя.

Вкладка «Переадресация VoIP звонков» На вкладке устанавливается переадресация: безусловная, если абонент не ответил или линия занята.

Меню «Настройка телефона»/«Расширенные настройки»

Вкладка «Звук – Основные» и «Звук – Расширенные» Здесь можно устанавливать громкость телефона, спикера и вызывного сигнала. Так же настроить громкость микрофона и трубки. Если вам необходимо, то неиспользуемые кодеки можно отключить. Здесь можно включить эхо-компенсацию и VAD. Более этого, можно загрузить свою мелодию звонка.

Сервисные настройки

Меню «Настройки телефона» - «Основные»

Копировать файлы конфигурации можно с помощью трех различных протоколов. FTP, TFTP и HTTP – выбор того или иного протокола личное дело каждого. Обновление программного обеспечения выполняется крайне просто, нужно выбрать файл прошивки, затем нажать обновить. Если версия загружаемой прошивки телефона будет ниже, чем установленная, появится окно с надписью «Filename is illegal». В меню также можно перезагрузить телефон или сбросить его на заводские настройки.

Меню «Настройки телефона» - «Расширенные настройки»

Для отладки телефона можно включить логирование, указав нужные журналы. Посмотреть их можно двумя способами: в этой же настройке включить отправку журналов на syslog сервер, скачать файл с журналами. Также в данном телефоне есть возможность собирать сетевой дамп пакетов в pcap файлы, которые затем можно анализировать при помощи сниффера, очень эффективный инструмент отладки. Так же на вкладке «Автоматическое обновление» можно настроить обновление прошивки телефона по расписанию по протоколам TFTP/FTP/HTTP/HTTPS.

Меню «Security»

Здесь вы можно задать логин и пароль для администратора и пользователя телефона и загрузить сертификат SSL.

Оставьте свой комментарий