toggle menu

Обзор NanoStation 5AC Loco

8

NanoStation 5AC Loco - компактная всепогодная высокоскоростная точка доступа от компании Ubiquiti

Активное использование планшетов и смартфонов для выхода в интернет и совершения звонков пользователей вынуждает производителей искать новые решения в построении Wi-Fi и GSM-3G-LTE сетей. За последние годы таких решений по подключению квартир, частных домов, коттеджей и офисов к интернету по Wi-Fi появилось достаточно много.

Так при развертывании провайдерской беспроводной сети, например, в коттеджном городке размещается базовая станция с необходимым количеством точек доступа и с учетом планируемой нагрузки. К такой базовой станции подключаются абонентские точки доступа, которые для обеспечения прямой видимости размещаются на достаточном возвышении от земли, что очень важно для устойчивого соединения. Разумеется, беспроводные точки доступа, использующиеся для решения подобных задач, должны обладать мощной радиочастью, антенной с высоким усилением и прочным всепогодным корпусом, который позволил бы использовать устройства вне зависимости от времени года вне помещений в режиме постоянной эксплуатации.

Вышеуказанным требованиям полностью соответствует оборудование Ubiquiti серии Nanostation Loco - профессиональные точки доступа, основным назначением которых является подключение абонентов к базовым станциям Ubiquiti.

Корпус NanoStation 5AC Loco сглаженный и обладает лучшей ветроустойчивостью - немаловажный момент при размещении оборудования на вышках связи. NanoStation 5 AC Loco поддерживает фирменный протокол связи AirMax AC, который обеспечивает скорость передачи данных более 450 Mbps. Важным плюсом является использование проприетарного протокола, в котором решена проблема "скрытого узла" (узел в беспроводной сети, невидимый другими узлами), часто возникающая при использовании обычного Wi-Fi для создания сетей точка – многоточка на значительных расстояниях. Суть проблемы - несколько клиентских устройств одновременно пытаются получить доступ к базовой станции, а услышать друг друга не могут по причине удаленности. Как результат - пакеты данных накладываются друг на друга, возникают коллизии, что приводит к снижению пропускной способности и эффективности работы всей сети. AirMax AC гарантирует невозможность подобных ситуаций благодаря жесткому контролю со стороны базовой станции - у каждого абонента есть индивидуальный таймслот для отправки, динамически меняющийся в зависимости от нагрузки.

Мощность радиочасти NanoStation 5 AC loco достигает 25 dBm. Коэффициент усиления интегрированной секторной антенны составляет 13 dBi при ширине луча 45 градусов. Поляризация сигнала двойная линейная. Предельная дальность соединения составляет 10 км. Однако необходимо учитывать приблизительность указанных параметров и их зависимость от зашумленности эфира, характеристик базовой станции и даже атмосферных осадков, так как сигнал в СВЧ диапазоне очень чувствителен к подобным помехам.

Вычислительная часть точки доступа построена на процессоре Atheros 74K архитектуры MIPS с тактовой частотой 560 МHz. Объём оперативной памяти в устройстве 64 MB DDR2. Указанные характеристики способны  обеспечить высокоскоростное соединение с базовой станцией или работу в составе радиомоста.

Как и все устройства Ubiquiti нового поколения, NanoStation AC Loco работает под управлением фирменной операционной системы AirOs 8, в интерфейсе которой можно отрегулировать мощность, выбрать режим шифрования, ширину канала и настроить все необходимые параметры точки доступа. Также стоит отметить встроенный анализатор спектра AirView, который позволяет сканировать радиоэфир на предмет наличия помех и зашумленности и выбирать наименее загруженные каналы. Максимально легкую настройку NanoStation 5 AC Loco обеспечивает отдельный Wi-Fi модуль управления. С ним для первичной настройки не нужно подключать точку доступа к компьютеру патч-кордом. Достаточно подключить к сети точку доступа с ноутбука или компьютера и войти в Web-интерфейс AirOs через любой браузер.

Характеристики

Источник питания: гигабитный адаптер PoE 24V, 0,5A

Максимальная потребляемая мощность: 8.5W

Коэффициент усиления: 13 dBi

Сетевые интерфейсы: один порт Ethernet 10/100/1000

Ширина канала: 10/20/30/40/50/60/80 МHz

Процессор: Atheros MIPS 74Kc, 560 МHz

Оперативная память: 64 MB DDR2

Межполяризационная развязка: не менее 20 dB

Максимальный КСВН: 1.8:1

Ширина ДНА: 45

Поляризация: двойная линейная

Корпус: поликарбонат, устойчивый к УФ-излучению

Светодиодные индикаторы: питание

Защита от электростатических разрядов и электромагнитных импульсов: ± 24 kV

Ударные нагрузки и вибрации: ETSI300–019–1.4

Оставьте свой комментарий