toggle menu

Обзор Ubiquiti airFiber 4Х

8

Ubiquiti airFiber 4Х внешняя точка доступа для создания беспроводного моста

Компания Ubiquiti, один из ведущих производителей оборудования для построения беспроводных сетей, постоянно расширяет ассортимент, предлагая своим клиентам новые решения, работающие на все более высоких скоростях, в мало используемых диапазонах. 

Одной из интересных новинок является точка доступа AirFiber 4x, предназначенная для развертывания радиомостов в частотном диапазоне 4700 – 4990 MНz. Одним из плюсов такого решения заключается в намного меньшей зашумленности данных частот по сравнению с наиболее распространенными диапазонами 2.4 и 5 GНz, за счет чего AirFiber 4x демонстрирует особенно хорошие результаты при использовании в крупных мегаполисах, где особо велика нагрузка на радиоэфир. 

Устройство использует фирменный чип INVICTUS, разработанный инженерами компании специально для данной линейки оборудования. При помощи INVICTUS удалось достичь высочайшей спектральной эффективности, которая составляет 17.1 бит на один Герц использованной ширины канала. Таким образом, общая пропускная способность соединения при использовании двух станций AirFiber 4x достигает 525 Mbps. Штатная радиочасть устройства имеет высокую мощность, достигающую 29 dBm, что позволяет устанавливать соединения на расстоянии до 200 км. Максимальных показателей можно добиться только при размещении оборудования на значительной высоте с использованием радиовышек для достижения прямой видимости.

Немаловажную роль в качестве установленного соединения и его скорости играют антенны. Поскольку серия AirFiber 4x не ооснащена штатными антеннами и требует внешних излучателей, специально для неё была разработана серия AirFiber X Antenna. Питается устройство традиционно для данной серии через гигабитный порт Ethernet, с использованием схемы PoE. Так число подводимых к устройству проводов сводится к минимуму. Основная настройка мощности, шифрования и других параметров производится в фирменной операционной системе AirOS с понятным, проработанным интерфейсом, предоставляя пользователю богатейший функционал по управлению и контролю за устройством.

Важным плюсом AirFiber 4x является поддержка GPS синхронизации передачи данных, при помощи которой можно существенно повысить качество передачи данных в сложных условиях. Устройство является всепогодным оборудованием. Этому способствует прочный герметичный корпус, изготовленный из всепогодного пластика, его можно использовать без опасений в самых сложных метеоусловиях, при температурах воздуха от -40 до +55 градусов, без опасений за его работоспособность. Если у вас есть необходимость пробросить по воздуху канал связи с большой пропускной способностью для интенсивного обмена данными в условиях высокой загрузки популярных диапазонов 2.4 и 5 GНz, AirFiber 4x будет идеальным выбором и обеспечит стабильную и качественную связь. 

Характеристики

Ethernet порты: 10/100/1000Mbps

Поддержка PoE: PoE In

Установка: наружная

Дальность действия: 200 км

Скорость WiFi: 500Mbps

Частотный диапазон: 4 GНz

Поддрежка MIMO: 2x2

Антенна: внешняя GPS

Безопасность/Шифрование: 128 – bit AES

Процессор: NVICTUS IC

Потребляемое напряжение: 19-29 VDC

Потребляемая мощность: 12W

Разъемы: 2x RP-SMA всепогодные, 1x SMA всепогодный (GPS)

Оставьте свой комментарий