toggle menu

Родительский контроль на оборудовании MikroTik

8

Как настроить функцию Kid Control на устройствах MikroTik

MikroTik Kid Control - функция родительского контроля с возможностью ограничения интернет-соединения для устройств локальной сети. Доступна в версии программного обеспечения MikroTik RouterOS v6.42 и выше.

Kid Control

В меню Kid Control можно создать профиль для каждого ребенка и ограничить доступ в Интернет.

Откройте подменю IP – Kid Control

/ip kid-control
name (строка) 
Название детского профиля
mon,tue,wed,thu,fri,sat,sun (время)
Каждый день недели. Время суток выбирается, когда доступ в интернет разрешен
disabled (да/нет)
Включены ли ограничения
rate-limit (строка)
Максимальная доступная скорость передачи данных для потока
tur-mon,tur-tue,tur-wed,tur-thu,tur-fri,tur-sat,tur-sun (время)
Время без ограничений. Время суток выбирается, когда доступ в интернет должен быть неограниченным

Учтите, что параметры без ограничения времени имеют более высокий приоритет, чем rate-limit параметр.

Создайте профиль (вкладка Kids, нажмите синий +, чтобы добавить учетную запись) и назовите его (графа Name).

kid-control-ntema1.jpg (65 KB)

Задайте индивидуальное расписание работы в сети интернет на каждый день - если в одном из дней не проставить время – интернета в этот день у ребенка не будет.

Например, в понедельник-пятницу разрешаем ребенку заходить в интернет с 20:00 до 21:00. В субботу и в  воскресенье – с 11:00 до 14:00. Это отображается в расписании:

kid-control-ntema2-1.jpg (80 KB)

Также в учетной записи можно ограничить скорость интернета (Rate Limit) и время, когда это ограничение будет действовать (Time for Rate Limit).

Расписание готово.

Devices

Меню Devices содержит информацию обо всех подключенных к интернету устройствах (телефон, планшет, игровая приставка, телевизор). Устройство идентифицируется по MAC-адресу, который извлекается из таблицы ARP. Оттуда берется соответствующий IP-адрес. Можно назначить целую подсеть детским устройствам, используя маску сети.

name (строка)
Наименование устройства
mac-address (строка)
MAC-адрес устройства
user (строка)
К какому профилю добавить устройство
reset-counters ([id, имя])
Сброс счетчиков принятых и переданных байтов

Откройте подменю Devices

/ip kid-control device

и добавьте устройства (планшет, смартфон, ноут), которые будут привязаны к профилю вашего ребенка. В открывшемся окне пропишите имя устройства и его MAC-адрес, а также свяжите девайс с учетной записью (в приведенном примере - Mike).

kid-control-ntema3.jpg (37 KB)

Итак, теперь ребенок сможет заходить со своих устройств в интернет строго по созданному вами расписанию.

Если по каким-то причинам нужно приостановить доступ в интернет в разрешенный временной помежуток - не спешите исправлять расписание. Это делается проще.

Откройте IP – Kid Control, во вкладке Kids выберите учетную запись и нажмите Pause – тогда для всех устройств, привязанных к учетной записи, доступ в интернет заблокируется независимо от расписания. Чтобы восстановить допуск, нажмите Resume.

kid-control-ntema4.jpg (29 KB)

5 Комментариев

Оставьте свой комментарий

Если вам необходимо "максимальную продолжительность в сутки в заявленном диапазоне установить, например не более 2-х часов из разрешенного времени", то тут необходимо установить на микротик доп пакет "user-manager" - это радиус-сервер, который позволяет авторизовать абонентские сессии и управлять ими выставляя например лимит по uptime - а это как раз то, что надо в такой ситуации.

"Можно назначить целую подсеть детским устройствам, используя маску сети." - таке зробити не можливо. Можливо тільки прописати МАС, поле ІР - неактивне.

Все внешне ок, только мне нужно и максимальную продолжительность в сутки в заявленном диапазоне установить, например не более 2-х часов из разрешенного времени. Как это сделать?

Время не верное, чтоб выставить с 16:00 до 00:00 (полуночи), нужно прописать 16:00 до 23:59:00

Инструкция устарела. Не могу найти, как прописать доступ с 16:00 до 00:00 (полуночи), выдается ошибка. А если вписать 24:00, то в настройках заменяется на -1д 00:00 - как это понимать?