toggle menu

В чем разница между цифровыми и аналоговыми приборами ночного видения

8

Цифровые и аналоговые приборы ночного видения

Приборы ночного видения — оптико-электронные устройства, которые обеспечивают пользователя изображением местности (объекта, цели и т. п.) в условиях недостаточной освещенности. Широко используются при ночных боевых действиях, для разведки (скрытного наблюдения) в темноте как на открытом воздухе, так и в помещениях, а также вождения транспортных средств без демаскировки света фар.

Приборы ночного видения делятся на три основные группы:

Остановимся подробнее на аналоговых и цифровых приборах ночного видения.

Цифровое ночное видение

prybory_nochnogo_videnya-11.JPG (20 KB)

Преимущества

Основное преимущество цифровых систем - их относительно низкая стоимость и эргономичность.

Недостатки

Цифровые системы ночного видения требуют мощных источников ИК света, невидимых для глаз людей и животных, но не для человека с прибором ночного видения - в условиях боевых действий или разведки это неприемлемо.

Аналоговое ночное видение (усилители изображения)

prybory_nochnogo_videnya3.jpg (22 KB)

Преимущества

Аналоговое ночное видение намного более чувствительно, чем цифровое. Для работы усилителей требуется гораздо меньше окружающего света, поэтому, в отличие от цифровых устройств, им обычно не требуется источник ИК света, который выдаст ваше местоположение врагу.

Недостатки

Недостатком аналоговых приборов ночного видения является в основном их высокая стоимость, ограниченный угол обзора (40° - 50°), а также учитывайте вес и размеры.

Типы приборов ночного видения

Аналоговые усилители (Intensifier Tube)

prybory_nochnogo_videnya1.jpg (38 KB)

Устройства, которые устанавливаются на шлем. Они используют линзы для фокусировки света в трубке усилителя изображения, что значительно усиливает любой доступный крошечный объем света, а также улавливают свет в обычно невидимом инфракрасном спектре. Плюсы аналогового усилителя в том, что он не зависит от микропроцессоров, поэтому на дисплее нет задержки, как в цифровом. Кроме того, ЭОП, используемые в аналоговых системах, в настоящее время доступны в третьем поколении, требуют гораздо меньше окружающего света, чем цифровое ночное видение.

Системы Night Vision Binocular, такие как AN/PVS-31A (Army/Navy Portable Visual Search), или Night Vision Monocular, такие как PVS-14, или GPNVG (Ground Panoramic Night Vision Goggles), например, GPNVG-18, в настоящее время используются вооруженными силами США в качестве одних из самых часто выпускаемых предметов снаряжения для спецназа.

Аналоговое ночное видение помогает военнослужащим защищать территорию или выявлять угрозы в виде танков или людей, которые могут захотеть причинить им вред. Как правило, при использовании этих устройств предметы выглядят с зеленоватым оттенком из-за того, как свет отражается от ландшафта.

prybory_nochnogo_videnya2.jpg (54 KB)

Плюсы

  • Требуют гораздо меньше окружающего света, чем цифровые (Gen 2 и Gen 3).
  • Время автономной работы батареи намного больше (40 часов), чем у цифровых (до 8 часов).
  • Водонепроницаемая технология военного уровня.
  • Большая скрытность. Обычно вам не понадобится ИК подсветка на открытом воздухе.

Минусы

  • Тяжелые и громоздкие.
  • Ограниченное поле зрения (большинство устройств имеют угол обзора 40-50 градусов, даже с бинокулярными системами).
  • Дорогие! Дешевые монокуляры 2-го поколения стоят около 2 000$, а бинокулярные ПНВ 3-го поколения могут приближаться и даже превышать 10 000$.

Лучшие варианты использования

prybory_nochnogo_videnya4.jpg (22 KB)

Аналоговый усилитель лучше всего подходит для тактических ситуаций в условиях низкой освещенности, когда вы сталкиваетесь с хорошо вооруженными противниками. Военные и правоохранительные органы. Вождение. Наблюдение за звездами.

Цифровые

В этом типе устройств используются датчики и линзы цифровых камер, способные улавливать свет в ИК спектре. Этим цифровым приборам ночного видения требуется много окружающего света по сравнению с аналоговыми установками, поэтому они оснащены очень яркими ИК осветителями. ИК свет невидим для людей и животных, так что вы в безопасности, верно? Ну вроде как, но не совсем. Если вы используете цифровые ПНВ, человек с прибором ночного видения увидит, что вы освещены, как если бы у вас был огромный прожектор, прикрепленный скотчем к вашему шлему. Другим недостатком цифрового ночного видения является то, что изображение должно быть получено, обработано на крошечном компьютере, а затем отображено для пользователя на мониторе. Эти компьютерные процессы занимают несколько миллисекунд, что может дезориентировать пользователя, если он пытается быстро передвигаться в темноте, сражаясь с враждебными противниками. С другой стороны, цифровая версия является наиболее доступным вариантом и обычно позволяет записывать видео и изображения прямо с вашего устройства.

Плюсы

  • Ценовая доступность.
  • Возможность записи видео при слабом освещении.
  • Больше гибкости при упаковке.

Минусы

  • Меньшее время автономной работы, чем у аналоговых.
  • Цифровые процессоры имеют достаточную задержку, чтобы сделать их использование на голове непрактичным.
  • Для работы требуется ИК прожектор. Плохие парни с ПНВ смогут увидеть вашу ИК подсветку на расстоянии от 92 до 914 метров.

Лучшие варианты использования

prybory_nochnogo_videnya_9.jpg (27 KB)

Цифровые приборы ночного видения лучше всего подходят как экономичный способ использовать технологию слабого освещения для охоты и статического наблюдения (без крепления на голове). Имеют некоторую ограниченную полезность для защиты периметра в ситуациях гражданских беспорядков, когда противник плохо вооружен (если у плохих парней нет ПНВ).

Оставьте свой комментарий