toggle menu

Wi-Fi 6 Release 2: увеличение пропускной способности Uplink канала и улучшенное управление питанием

8

Запуск нового стандарта Wi-Fi 6 Release 2 для корпоративных сетей и Интернета вещей

В начале января 2022 года Wi-Fi Alliance запустил сертификацию Wi-Fi 6 Release 2. Новые функции стандарта призваны повысить производительность при увеличении плотности устройств и трафика и оптимизировать с помощью устройств и Wi-Fi приложений управление питанием. Увеличение пропускной способности восходящого канала и улучшенное управление питанием обеспечивают преимущества в плотных корпоративных и IoT развертываниях.

Новый стандарт Wi-Fi CERTIFIED 6 Release 2:

  • добавляет поддержку многопользовательского множественного входа и выхода Uplink канала (многопользовательский MIMO) для предоставления более плавных потоковых услуг, игр, видеоконференций и ускорения загрузки;
  • три функции управления питанием повышают энергоэффективность, что приносит пользу корпоративным, промышленным и IoT приложениям;
  • новые функции применяются во всех диапазонах, поддерживаемых Wi-Fi 6, — 2.4 GHz, 5 GHz и 6 GHz, — обеспечивая высокую пропускную способность, эффективность, покрытие и производительность в жилых, корпоративных и крупных общедоступных сетях;
  • предоставляет наилучшие возможности работы с расширенными приложениями и обеспечивает надежную защиту WPA3, способствует взаимодействию между Wi-Fi устройствами.

Расширенные возможности Wi-Fi привели к огромным глобальным инновациям и Wi-Fi 6 Release 2 способствует эволюции Wi-Fi для удовлетворения сегодняшних потребностей рынка и поддерживает более высокопроизводительные сценарии Wi-Fi с большей пропускной способностью, эффективностью и надежностью.

Производительность восходящего канала Wi-Fi

В 2022 году ожидается выход на рынок около двух миллиардов Wi-Fi 6 устройств, и Wi-Fi сети должны быть готовы поддерживать достаточную пропускную способность с учетом повышенной плотности устройств и резких скачках спроса на данные Uplink канала в жилых и корпоративных средах. Поддержка многопользовательского MIMO восходящего канала как раз позволяет устройствам одновременно загружать контент в точку доступа (AP). Пользователи часто загружают рабочие документы и видео на сайты социальных сетей, и тенденция к большему потреблению исходящих данных будет усиливаться по мере того, как все больше устройств IoT отправляют данные через Wi-Fi в облако.

Многопользовательский MIMO Uplink канала повышает производительность сети, сокращает задержки при проведении видеоконференций, загрузке документов и работе с любыми другими критически важными приложениями. Развертывание Wi-Fi 6 растет во всем мире в крупных офисных зданиях, общественных местах, кампусах, высотных жилых домах и узлах общественного транспорта, а расширенные возможности Wi-Fi 6 стимулируют инновации в бесчисленных приложениях, которые полагаются на Wi-Fi. Wi-Fi 6 Release 2 обеспечивает комплексную многопользовательскую реализацию MIMO для обеспечения высокой производительности Wi-Fi даже в сложных условиях с большим количеством Wi-Fi устройств.

Wi-Fi управление питанием

Wi-Fi 6 Release 2 включает новые функции, улучшающие управление питанием для устройств в корпоративных средах и IoT. Новые усовершенствования режима низкого энергопотребления и спящего режима, включая целевое время пробуждения (TWT), увеличенное время ожидания и динамическое многопользовательское пространственное мультиплексирование (SMPS), позволяют оптимизировать энергопотребление множества устройств, питающихся от аккумулятора за счет:

  • длительных периодов сна;
  • возможности устанавливать определенное время «пробуждения» для передачи данных;
  • динамического отключения избыточных цепочек приема данных для оптимизации энергопотребления.

Функции управления питанием приносят пользу средам умного дома, умного города и промышленного IoT, а также позволяют Wi-Fi играть более важную роль в IoT.

Cтандарт Wi-Fi 6 Release 2 уже поддерживают крупнейшие производители сетевого и Wi-Fi оборудования, такие как Broadcom, Infineon, Intel, MediaTek и Qualcomm.

Оставьте свой комментарий