toggle menu

Обзор Escene ES205N

8

Escene ES205N IP - телефон начального уровня

Компактный корпоративный телефон ES205 сохранил особенности корпоративной линейки по более низкой цене, чем у  старших моделей. ES205N выполнен в строгом и элегантном стиле, изготовлен из материалов высокого качества, имеет большой, качественно выполненный экран, две независимые линии, интуитивно понятный интерфейс на русском языке, широкий набор функций, два порта Ethernet и поддерживает передачу голоса в HD качестве.

Из положительных качеств можно выделить: компактный дизайн, размеры телефона, качество материалов корпуса, четкий графический экран, эргономичность, двухпозиционную подставку, 4 контекстных кнопки, простоту настройки телефона, настройку телефона при помощи экрана и кнопок, высокую совместимость телефона для работы с SIP-оборудованием.

У ES205N есть три блока кнопок: многофункциональные (четыре программируемые кнопки под экраном телефона), управления линиями, сервисные (кнопка повторного набора «Redial»).

Настройка телефона

Телефон можно настроить при помощи экранного меню или с помощью Web-интерфейса.

Основная настройка с помощью кнопок телефона

Включите телефон, подключите порт LAN к локальной сети, которая имеет доступ к IP ATC. Подключите с помощью кабеля порт PC к ПК. Теперь вам необходимо включить русский язык в меню. Нажмите кнопку «Menu», она находится слева под экраном, откроется меню. Для того, чтобы перемещаться по меню, используйте кнопки навигации «Вверх» «Вниз», для выбора пункта меню нажмите соответствующую цифре кнопку на номеронабирателе телефона или программную кнопку. Для возврата в предыдущий пункт используйте кнопку «Назад».Далее нажимаем цифру 3, что соответствует выбору меню «System Settings», далее выберите «Phone Setting», затем «Language», пользуясь кнопками навигации «Вверх»/«Вниз» выберите «Russian» и нажмите «OK». Затем нажимаете кнопку «C» до тех пор, пока не выйдете из меню.

Настройка сетевых параметров телефона

Нажмите «Меню», далее выберите меню «Настройки системы», «Расширенные настройки», по стандарту пароль пустой, просто нажмите «OK». Если вам необходимо настроить VLAN, перейдите в соответствующее меню и настройте его ID и приоритет. Далее выберете «Сеть», затем «Lan порт», по стандарту после загрузки телефона включается DHCP клиент, который пытается получить IP-адрес, поэтому в сети, где находится IP-телефон, должен быть DHCP сервер. Если все ваши настройки выполнены правильно, то телефон получит IP-адрес и будет готов к дальнейшей настройке.

Если вам необходимо использовать статический IP-адрес, находясь в меню «Lan порт», выберите «Статический» и нажмите «OK». По стандарту на телефоне настроен заводской IP. Для изменения настроек IP-адреса, маски, шлюза и DNS пользуйтесь кнопками меню и навигационными клавишами, после сохранения настроек телефон перезапустится. Обращайте внимание, что в меню «Lan порт» можно настроить порт для доступа к Web-интерфейсу, по стандарту он равен 80, а также порт для доступа на телефоне по Telnet.

Стоит обратить внимание на настройку PC порта. Здесь вы можете настроить режим работы сети между портами PC и Lan. В режиме моста это двухпортовый коммутатор с поддержкой отдельного тегирования или не тегированного VLAN для порта Lan или PC. Если установить режим «Маршрутизатор», то порту PC назначается IP и маска, между Lan и PC включается адресная трансляция Nat, также можно включить DHCP сервер. Таким образом, телефон становится еще и маршрутизатором с поддержкой Nat.

Теперь вам необходимо проверить корректность настроек сети и посмотреть IP-адрес, который был назначен по DHCP, для этого нажмите «Меню», нажмите цифру 1 – «Просмотр состояния», пользуясь кнопками навигации «Вверх»/«Вниз», найдите присвоенный телефону IP, в данном случае IP-адрес, присвоенный по DHCP: 192.168.1.14.

Поддержка дополнительных видов обслуживания (ДВО) и программируемые кнопки.

Этот телефон поддерживает две независимые учетные записи SIP, то есть регистрацию на двух разных IP ATC. При одновременной регистрации обеих линий, по стандарту будет использоваться первая линия. Для переключения на вторую линию и возврата на первую используйте кнопки «Line 1» и «Line 2».

Обратите внимание, что данный телефон поддерживает два одновременных вызова, поэтому для того, чтобы использовать одновременную SIP регистрацию на обеих линиях в настройках учетных записей SIP для каждой линии нужно выставить параметр «Количество линий, используемых аккаунтом» равным 1. То есть устройство поддерживает две линии, вы можете распределить их по своему усмотрению: или назначить обе линии первому SIP аккаунту, или распределить по одной линии на каждый SIP аккаунт и зарегистрировать оба одновременно.

Дополнительные виды обслуживания

Программная кнопка «Конфр» позволяет перевести вызов, перевод вызова реализован при помощи контактной информации в сообщении SIP 302 Moved Temporarily.

Программная кнопка «Перевод» - перевод вызова с консультацией и вслепую, также использует SIP 302 Moved Temporarily.

Программная кнопка «Удержание» даёт возможность поставить вызов на удержание во время разговора или перехватить вызов. По стандарту при нажатии на эту кнопку срабатывает комбинация 123, её можно переназначить через Web-интерфейс в меню Расширенные настройки»/«Настройки телефона»/«Основные»/«Звонки», параметр «Код перехвата вызова».

«Redial» позволяет повторить набор последнего номера.

«Громкая связь» - позволяет отключить микрофон во время разговора. На экране появится индикации.

Получение доступа к журналам вызовов

Первый способ. Нажмите кнопку «Журнал». Журнал вызовов содержит записи о последних исходящих, входящих и пропущенных вызовах.

Второй способ. Нажмите кнопку «Меню», затем цифру 5.

Третий способ. Нажатие навигационной кнопки «Вверх» откроет все вызовы, «Вниз» - посмотреть пропущенные вызовы, кнопка «Redial» - посмотреть совершенные вызовы.

Web-интерфейс телефона

Для получения доступа к Web-интерфейсу с компьютера, имеющего доступ к сети, где находится телефон, в адресную строку Web- браузера введите IP-адрес телефона, в нашем случае это 192.168.1.36 (Логин и Пароль: root/root).

Вы попадаете в главное меню Web-конфигуратора телефона. Для удобства при работе с интерфейсом сразу выберите русский язык в нижнем левом меню.

Меню Web-интерфейса делится на несколько групп:
  • Сетевые настройки
  • Настройки VoIP
  • Настройки дополнительных функций телефона
  • Сервисные настройки
  • Состояние телефона

Для последней категории есть отдельное одноимённое меню. Категория относится к сервисным настройкам, позволяет получить подробную информацию о состоянии настроек и статистике работы телефона, такие как время в работе, состояние и исправность сетевого подключения, статус регистрации SIP-линий, версия прошивки.

Сетевые настройки телефона

Меню «Сеть»/«Lan порты». Во вкладке «Основные настройки» вы можете задать один из трёх способов подключения: по DHCP, статическим IP или PPPoE.

Вкладка «Расширенные настройки». Довольно важная настройка – HTTP и Telnet порты. Их следует сделать нестандартными, если телефон находится в недоверенной сети. Также вы можете настроить Paging – групповое оповещение.

Залиште свій коментар