toggle menu

Обзор Ubiquiti EdgeSwitch 16-XG

8

EdgeSwitch 16-XG высокотехнологичное решение от компании Ubiquiti

В последнее время многократно возросли нагрузки на сетевое оборудование операторов связи и провайдеров. Связано это как с непрерывно возрастающим числом подключенных пользователей, снижением тарифов провайдерами домашнего и мобильного интернета, так и с внедрением стандартов видео высокой четкости HD, повышением качества цифровых фотоматериалов. Таким образом, значительный рост объёма трафика и количества подключенных пользователей способствует ускоренному выпуску производителями нового сетевого оборудования, которое сможет обеспечить соответствующий уровень пропускной способности для стабильной работы операторских сетей. 

Сегменты сетей чаще всего объединяются с помощью оптоволоконного кабеля, в отличие от витой пары, практически не ограниченного длиной пролетов. Трафик, идущий от нескольких подсетей, должен своевременно распределяться и обрабатываться. Именно для решения подобных задач выпускаются свитчи (коммутаторы) операторского уровня со множеством SFP портов для подсоединения, к которым подключаются коммутаторы, обрабатывающие трафик, передающийся по витой паре конечным пользователем. 

Американская компания Ubiquiti Networks не смогла остаться в стороне от выпуска оборудования такого класса и разработала ряд моделей, предназначенных для решения подобных задач. Например, новая модель коммутатора EdgeSwitch 16 XG, предназначенная для соединения сегментов сетей с высокой и средней нагрузкой.

Свитч оснащен двенадцатью SFP+ портами с пропускной способностью до 10Gbps, четырьмя 10G Ethernet RJ45 портами, а также одним серийным консольным портом, благодаря чему передача трафика со скоростью до 10Gbps при использовании кабелей категории не ниже шестой возможна и по витой паре. 

Внешний вид устройства особыми излишествами не отличается: все просто и функционально. Металлический прочный корпус со специальными кронштейнами – уголками, которые предназначены для крепления устройства в серверной стойке. Сетевые порты с привычной светодиодной панелью индикации их состояния и активности – на лицевой панели коммутатора. С тыльной стороны устройства расположены выводы вентиляционных решеток двух кулеров, последовательный консольный порт управления, а также разъёмы для подключения питания – это может быть как 100 – 220V переменного тока от сети, так и 16 – 25V постоянного тока, на выбор пользователя. 

При проектировании EdgeSwitch 16 XG особое внимание уделили большому запасу мощности. Например, можно сопоставить физическую пропускную способность устройства, в сумме составляющую 160Gbps, и вычислительную часть, способную обработать поток трафика со скоростью 320Gbps. Пакетная производительность cвитча составляет 238.10 млн. пакетов в секунду.

Устройство обладает широким функционалом настроек и встроенным DHCP сервером, а также поддерживает статическую маршрутизацию VLAN, агрегирование каналов, приоритизацию пакетов QoS. Управлять коммутатором можно как через Web-интерфейс, так и с помощью командной строки, Telnet или SSH. 

Коммутатор EdgeSwitch 16 XG идеально подойдет для соединения сегментов сети и организации трафика оптоволоконных линий с высокой нагрузкой. Следует обратить внимание на высокую пропускную способность свитча, большой запас вычислительной мощности и возможность маршрутизации 3-го уровня,  благодаря чему доступны самые разные варианты использования свитча.

Характеристики

Общая пропускная способность: 160Gbps

Коммутационная способность: 320Gbps

Скорость передачи данных: 238,1 миллиона пакетов в секунду

Максимальная потребляемая мощность переменного тока: 36W (с модулями SFP/SFP+)

Питание: переменное напряжение: 100 – 250V /50 – 60Gh

Постоянное напряжение: 56W, от 25V до 16V, входной разъём постоянного тока 2.5мм

Диапазон напряжения питания: переменный ток: от 100 до 240V

Постоянный ток: от 25 до 16V

Источник питания: встроенный преобразователь с переменного напряжения в постоянное напряжение мощностью 56W

Светодиодные индикаторы по порту: скорость/соединение/активность

Сетевые интерфейсы: 12 портов SFP+ Ethernet 1/10Gbps, 4 порта Ethernet 1/10Gbps RJ45

Интерфейс управления: последовательный порт RJ45, внутриполосный/внеполосный Ethernet

Защита от электростатических разрядов/электромагнитных импульсов: ±24 kV

Диапазон рабочих температур: От -5 до 40С°

Ударные нагрузки и вибрации: стандарт ETSI300–019–1.4

Залиште свій коментар