toggle menu

Расширение зоны покрытия Wi-Fi с продуктами LigoWave на Кипре

8

Расширение зоны покрытия Wi-Fi с продуктами LigoWave на Кипре

Проект: AIRNETWORX

Исполнитель проекта: Sistem Co Ltd

Цель: Расширение зоны покрытия Wi-Fi на Северном Кипре

Беспроводной проект AIRNETWORX реализован на Кипре компанией Sistem Co Ltd. Основная цель проекта - расширение зоны покрытия Wi-Fi сети на острове. Архитектура, дизайн, проектирование и внедрение проекта AIRNETWORX выполнены компанией Sistem Co Ltd, в то время как эксперты LigoWave предоставили свою поддержку и технические знания. Проект инициирован в связи с небольшим бюджетом местного интернет-провайдера.

Проблемы

Стоимость

Реализация проекта требовала использования недорогого оборудования с превосходным качеством.

Особенности местности

Необычный ландшафт и топология сети требовали профессионального решения с высокой пропускной способностью для магистральных линий связи даже в отдаленных районах. Для обеспечения достаточной скорости передачи данных по сети необходимо было обеспечить высокую пропускную способность каналов (скорость передачи пакетов в секунду).

Перегруженность доступных каналов

Зашумленный частотный диапазон из-за размещенных поблизости GSM станций и других беспроводных сетей в некоторых местах развертывания оборудования. Препятствие было успешно устранено путем изготовления и установки позади антенн алюминиевых экранов. Применялись различные антенны и частота использования. В большинстве случаев удалось добиться хороших результатов, хотя много времени ушло на установку устройств и усиление сигнала.

Решение

Телекоммуникационная инфраструктура не использовалась. Продукты LigoPTP подключали на магистральных каналах связи в качестве базовых станций.

 

rasshirenie-zon-pokrtiya-wi-fi-s-produktami-ligowave-na-kipre.jpg (171 KB)

Для создания качественной магистральной Wi-Fi сети с минимальной требуемой пропускной способностью 130 Mbps были выбраны устройства LigoPTP UNITY 5-N. Модели DLB–5M–90, DLB-Propeller 5, DLB–5M–1 использовались в качестве базовых станций.

Расстояние от базовых станций до клиентов составляло в среднем 7 км (DLB–5M–18) и 3 км (DLB-Propeller 5). Производительность, оцениваемая по пропускной способности данных, различалась в зависимости от спектра, но во всех местоположениях достигала 8 Mbps для каждой клиентской точки (CPE).

Первый год реализации проекта AIRNETWORX ушел на создание надежной инфраструктуры параллельно с предоставлением интернет-услуг для пользователей, в то время как в течение следующих двух лет основное внимание уделялось повышению производительности беспроводной сети.

AIRNETWORX все еще находится в стадии разработки и постоянно растет. Компания Sistem Co Ltd предоставляет услуги по подключению интернета и покрывает сетью Wi-Fi 1800 км территории Северного Кипра. Беспроводная связь со скоростью 130 Mbps стала доступна в 4 основных городах и более чем 200 населенных пунктах острова. Цель провайдера состоит в расширении зоны действия Wi-Fi сети до 2800 км.

Проект AIRNETWORX также включает предоставление услуг виртуальных каналов связи (VPN) L2 и L3. Виртуальный канал связи L3 доступен с использованием протокола PPPOE, а  L2 - через VLAN от точки к точке.

rasshirenie-zon-pokrtiya-wi-fi-s-produktami-ligowave-na-kipre1.jpg (104 KB)

Залиште свій коментар